По результатам трех кварталов Национальный банк Узбекистана получил чистую прибыль в эквиваленте к национальной валюте в размере 27,3 млрд сумов, что на 5,8 млрд сумов больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Кредитный портфель в эквиваленте к национальной валюте на 1 октября составил 2,173 трлн сумов, в том числе 1,255 млрд долларов США в иностранной валюте и 504 млрд сумов в национальной валюте.

Как сообщили Газете.уз в отделе общественных связей НБУ, кредиты банка в этом году были направлены на развитие приоритетных отраслей экономики, финансирование модернизации и внедрения новых производств, поддержку малого бизнеса, создание и развитие импортозамещающих производств потребительских товаров.

В рамках финансирования проектов за счет средств иностранных кредитных линий банком принято к финансированию 182 проекта стоимостью 471 млн долларов, из которых сумма кредитов составляет 280,5 млн долларов.

Иностранные кредитные линии по производственным секторам представлены в основном проектами пищевой промышленности – 37,4%, легкой промышленности – 34,8%, производства строительных материалов – 12,0%, химической промышленности – 3,3% и другими отраслями экономики – 12,5%.

Объем кредитов в национальной валюте субъектам малого бизнеса за счет собственных средств за январь-сентябрь составил 189,3 млрд сумов. За счет средств Фонда льготного кредитования было выдано микрокредитов на 1,1 млрд сумов. По линиям внебюджетных фондов субъекты малого бизнеса получили кредиты в размере более 2,15 млрд сумов.

За счет собственных валютных средств НБУ было открыто финансирование по трем проектам на общую сумму 6,8 млн долларов.

Число клиентов Нацбанка в течение десяти месяцев увеличилось до 1,7 миллиона или на 13,9%, а количество счетов – до 1,8 миллиона. Объем депозитов физических лиц в сумовом эквиваленте вырос до 254,3 млрд сумов против 227,3 млрд сумов в аналогичном периоде прошлого года.

В обращение было выпущено около 124,6 тысячи карточек банка. Общий объем операций по карточкам составил более 135,3 млрд сумов, что в 1,9 раза больше по сравнению с таким же периодом 2007 года.

Обороты по безналичным платежам в торгово-сервисных предприятиях, принимающих к оплате сумовые пластиковые карточки, составили более 88,9 млрд сумов или двое больше чем в течение первых девяти месяцев прошлого года.

Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан был создан в соответствии с указом Президента в сентябре 1991 года.