Как сказал Сунг Юнг Уг, в этом году компания инвестировала около 27 млн долларов, чтобы охватить все регионы Узбекистана оптическим кабелем и создать внутризоновые кольца связи внутри городов.

«Проект модернизации и развития сети уже завершен примерно на 80%. Полностью транспортная сеть будет введена в эксплуатацию до конца марта 2009 года», – отметил он.

По словам топ-менеджера, реализация инвестиционного проекта позволит увеличить пропускную способность сети NGN (Next Generation Network), а также обеспечить предоставление услуг нового поколения на базе магистральной сети компании. Сунг Юнг Уг также сообщил, что магистральную сеть East Telecom смогут использовать мобильные операторы, работающие в Узбекистане.

СП East Telecom является первым в республике оператором связи, использующим для предоставления услуг технологии и решения мультисервисной телекоммуникационной системы NGN, обеспечивающей интеграцию как традиционных услуг связи (телефония), так и новых (видеотелефония, видеоконференцсвязь, интерактивные телевидение и прочее). Korea Telecom владеет 51% акций East Telecom, Sumitomo – 34%, «Узбектелеком» – 15%.