Постоянные представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана при ООН обратились с просьбой о предоставление Международному фонду спасения Арала статуса наблюдателя в Генеральной Ассамблее.

Как сообщил Центр новостей ООН, для начала они просят включить этот вопрос в качестве нового пункта в повестку дня 63-й сессии Генеральной Ассамблеи. В приложенной к официальному письму пояснительной записке сообщается, что Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан и Республика Узбекистан являются учредителями Международного фонда спасения Арала, созданного в 1993 году.

Послы напоминают, что аральский экологический кризис является результатом непродуманной политики по отношению к окружающей среде и использованию природных ресурсов. Они подчеркивают, что главной его причиной является чрезмерное расходование на нужды орошения вод Амударьи и Сырдарьи. Это привело к высыханию Аральского моря и экологическому кризису, беспрецедентному по масштабам воздействия на окружающую среду.

В документе отмечается, что экономические потери от аральского кризиса, изменения климата, сокращения рыбного промысла в этом море, деградации более 4 миллионов гектаров земель и утраты биоразнообразия в регионе составляют несколько миллиардов долларов США в год. Продолжающееся усугубление экологической ситуации оказывает прямое и косвенное воздействие на условия жизни более 35 миллионов жителей бассейна Аральского моря, на состояние их здоровья, препятствует нормальной экономической деятельности, что в совокупности приводит к усилению миграционных процессов в данном регионе.

Страны региона полагают, что нынешние проблемы бассейна Аральского моря не являются результатом отсутствия международной поддержки. Тем не менее, они уверены в том, что требуются гораздо более эффективные и целенаправленные меры и более предметное и непосредственное взаимодействие государств региона с ООН и другими международными организациями и донорами через Международный фонд спасения Арала. В этой связи они предлагают в качестве первого шага придать ему статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.