Как сообщили Газете.уз в пресс-службе национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», Mitsubishi Corp., уже не раз принимавшая участие в тендерах на поставку оборудования, выразила готовность расширить сотрудничество, как в уже действующих проектах, так и в освоении новых.

На встрече с делегацией Mitsubishi во главе с управляющим директором Масатоши Нишизава обсуждались предложения компании по сотрудничеству в области сжиженного природного газа, модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, а также проектов в рамках механизма чистого развития.

В частности, рассматривался вопрос участия японской компании в поставках технологий и оборудования для производстве синтетического жидкого топлива из природного газа на Мубарекском газоперерабатывающем заводе стоимостью около 200 млн долларов.

Два других проекта предусматривают модернизацию мощностей Ферганского НПЗ – строительство установки по очистке масляных фракций и реконструкцию установки каталитического риформинга стоимостью 46 млн долларов, а также внедрение технологии переработки нефтешлама стоимостью 10 млн долларов.

В настоящее время «Узбекнефтегазом» проработан ряд проектов, направленных на увеличение производства сжиженного газа. Общие инвестиции по ним до 2010 года составят около 320 млн долларов. Реализация этих проектов позволит увеличить производство сжиженного газа к 2010 году до 586,9 тысячи тонн против 237,6 тысячи тонн по итогам 2007 года.

Mitsubishi Corp. включает в себя 29 филиалов в Японии и более 192 за рубежом и является ведущей японской компанией по уровню доходов. Помимо производства и реализации различной продукции (от текстильной до машин и оборудования), основные направления деятельности Mitsubishi включают в себя управленческую поддержку в развитии новых видов бизнеса и привлечение современных технологий и капитала для реализации проектов.