Это предусмотрено постановлением Кабинета министров от 15 октября «О совершенствовании деятельности Государственного унитарного предприятия «Агентство по трансферу технологий» в целях стимулирования внедрения инновационных проектов и технологий в производство.

Основными задачами и направлениями деятельности агентства определены разработка и внедрение в производство инновационных проектов, проведение экспертизы, адаптация и внедрение инновационных технологий, составление и реализация проектов внедрения научно-технических разработок в производство в качестве объекта коммерческой реализации и осуществление международного сотрудничества в области коммерциализации научно-технических разработок.

Постановлением установлено, что финансирование деятельности агентства осуществляется за счет его собственных средств и других источников, не противоречащих законодательству.

Агентство по трансферу технологий было создано в январе 1997 года при Центре по науке и технологиям, который в августе 2006 года был преобразован в Комитет по координации развития науки и технологий при Кабинете министров.