Как сообщили Газете.уз в руководстве совместного предприятия Asia Trans Terminal, на базе которого был осуществлен проект, средства инвестора были направлены на строительство второй очереди терминала, а также на закупку технологического и транспортного оборудования.

В ходе расширения терминала площадью 45 тысяч кв. м его вместимость была увеличена с 400 контейнеров в 20-футовом эквиваленте (TEU) до 1200 TEU в единовременном хранении.

В результате расширения ДВТГ планирует перевалить через ташкентский терминал в 2008 году до 12 тысяч TEU против 2500 TEU в 2007 году.

ДВТГ владеет 51% в СП Asia Trans Terminal, созданном в 2006 году для оказания услуг по терминальной обработке крупнотоннажных контейнеров. Соучредителем СП с узбекской стороны является ОАО «Узжелдорконтейнер».

«Узжелдорконтейнер» входит в структуру Государственно-акционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» и специализируется на обслуживании экспортно-импортных и транзитных грузовых перевозок.

ДВТГ – один из крупнейших железнодорожных операторов России, занимает лидирующие позиции в обработке контейнеров, отправляемых транзитом по Транссибирской магистрали из Кореи и Китая в Россию и европейские страны.