Как сообщил журналистам генеральный директор торгово-производственнго объединения «Штурман» Анатолий Фарафонтов, СП, созданное на паритетных началах с узбекским ОАО «Геолтехкомплект», будет специализироваться на установке спецнадстроек на шасси грузовых автомобилей «КамАЗ», «Урал», а также китайских производителей.

Фарафонтов сказал, что в 2009 году СП планирует собрать до 200 единиц грузовой техники двух моделей. Спецнадстройки будут собираться по заказу крупных предприятий гражданского и дорожного строительства, нефтегазоперерабатывающей промышленности. Большой спрос на спецтехнику имеют также силовые министерства и коммунальное хозяйство.

«Сегодня не модно уже просто продавать автомобили, мы готовим в Ташкенте мощный сервисный центр, который не только обеспечит гарантийное и послегарантийное обслуживание, но и будет осуществлять капитально-восстановительный ремонт большегрузной техники, работающей на рынке Узбекистана», – отметил Фарафонтов.

По его словам, первоначально СП будет осуществлять сборку за счет узлов и деталей, поступающих из России. В перспективе планируется наладить производство части комплектующих на базе узбекских предприятий.

По мнению Фарафонтова, наиболее востребованными на рынке большегрузной техники Узбекистана остаются самосвальная техника, производство спецнадстроек для которых является сейчас одним из самых доходных и перспективных. СП также планирует собирать спецнадстройки для грузовых автомобилей, производимых на ООО «Самаркандский автомобильный завод» («СамАвто»). В мае текущего года «СамАвто» приступило к крупно-узловой сборке крупнотоннажных самосвалов и тягачей Isuzu в рамках контракта с японской Itochu Corp.

ООО «Торгово-производственное объединение «Штурман» было создано в июле 2006 года. Предприятие специализируется на производстве спецнадстроек на базе шасси автомобилей «КамАЗ», «Урал» и прицепов более 20 моделей, а также продаже автотранспортных средств.