Как сообщили Газете.уз в компании, в течении данного периода предприятие осуществит комплексную реконструкцию агрегатов азотной кислоты на базе нового энергетического и технологического оборудования стоимостью 21,6 млн долларов. В настоящий момент объявлен тендер на выбор подрядчика данного проекта «под ключ».

«В рамках проекта планируется задействовать в работу часть агрегатов, которые ранее использовались только для выработки пара, и, соответственно, увеличить выпуск аммиачной селитры до уровня 100% мощности агрегатов», – отметили на предприятии.

В 2010 году «Навоиазот» планирует запустить в производство процесс грануляции аммиачной селитры с добавкой фосфоритного сырья, поступающего с Кызылкумского фосфоритного комплекса, основного поставщика фосфоритов в республике. Внедрение новой технологии стоимостью 2,5 млн долларов позволит выпускать до 180 тысяч тонн сложного фосфорно-аммиачного удобрения в год.

В течение пяти лет в основных производственных цехах «Навоиазот» будет проведена работа по внедрению энергосберегающих технологий общей стоимостью порядка 16 млн долларов.

В частности, до конца 2009 года на предприятии запланирована реконструкция технологической линии конверсии природного газа по схеме «Тандем» стоимостью 5,8 млн долларов.

В течение двух лет планируется внедрить технологии получения жидких циансолей из реакционных газов, установить два паровых котла для утилизации теплоты сгорания окисьуглеродной фракции, осуществить замену горелок реакторов в цехе ацетилена, разработать схему очистки и утилизации водородсодержащего газа из цеха аммиачной селитры.

Финансирование данной программы планируется осуществить за счет собственных средств «Навоиазот». Часть проектов по энергосбережению будет осуществлена в рамках проекта «механизма чистого развития» (МЧР), который реализуется японской Mitsubishi Corp.

ОАО «Навоиазот» (Бывший Навоийский химический комбинат), на 100% принадлежащее государству, было введено в строй в 1964 году и специализируется на производстве азотных удобрений, нитронового волокна, а также интегральной продукции органического синтеза. В конце 2001 году германская Lurgy Hemnitz GmbH ввела в строй на предприятии производство хлора и каустической соды стоимостью 25 млн долларов. Сегодня мощности завода по производству каустической соды составляют 26 тысяч тонн в год.

В настоящее время осуществляется тендерная процедура по продаже 49% акций предприятия стартовой стоимостью более 60 млн долларов. Тендер, объявленный в апреле 2007 года, неоднократно продлевался.

В конце августа текущего года International Petroleum Investment Co (IPIC) из ОАЭ и австрийская Borealis AS, контролируемая IPIC, подписали с ГАК «Узхимпром» меморандум о строительстве на базе «Навоиазот» химического комплекса стоимостью около 800 млн долларов.

В состав комплекса войдет производство аммиака мощностью 500 тысяч тонн и карбамида мощностью 450 тысяч тонн в физическом весе, а также производство ПВХ мощностью 50 тысяч тонн ежегодно. Ввод в строй нового комплекса запланирован на конец 2012 года.