«Сейчас мы упорно работаем над интеграцией двух компаний. В интеграции есть процессы, которые могут идти год-полтора, структурные преобразования сети, транзитный трафик. Но ключевой момент – совместный продукт, и мы планируем запустить его до конца года», – сообщил журналистам в пятницу генеральный директор Unitel Игорь Пилюгин.

По его словам, стратегической задачей на второе полугодие становится интеграция Unitel и «Бузтон» и разработка совместных продуктов фиксированной и мобильной связи, а также широкополостного доступа в Интернет.

Пилюгин сообщил, что до конца 2008 года Unitel планирует запустить в коммерческую эксплуатацию услуги на базе сети 3G. В настоящий момент сеть 3G работает в тестовом режиме в Ташкенте.

«С момента запуска бренда «Билайн» в сентябре 2006 года мы расширили сеть в пять раз, охватив все города и районы страны. В настоящее время ежемесячный приток абонентов составляет порядка 150 тысяч пользователей в месяц», – отметил гендиректор Unitel.

По данным компании, выручка Unitel в первом полугодии 2008 года составила 88,1 млн долларов против 31,5 млн долларов по итогам первой половины 2006 года, рост рентабельности операций OIBDA – 47,8% против 17,3% за тот же период.

В феврале 2006 года ОАО «Вымпелком» завершило сделку по приобретению ООО Unitel, второго крупнейшего оператора сотовой связи в Узбекистане (GSM-900-1800), у международного консорциума во главе с греческой Germanos S.A., а также четвертого по количеству абонентов узбекского GSM-оператора ИП ООО «Бакри Узбекистан Телеком» («Бузтел»). Общая сумма сделок составила 260 млн долларов.

В июле 2006 года «Вымпелком» завершил процесс объединения двух компаний на базе ООО Unitel, а в сентябре 2006 года начал предоставлять услуги под брендом «Билайн».

В настоящий момент количество абонентов Unitel превысило 3 миллиона пользователей. Ранее сообщалось, что компания прогнозирует довести количество абонентов сети до конца 2008 года до 5 миллионов пользователей, инвестировав в сеть 180 млн долларов.

СП «Бузтон» является ведущим альтернативным оператором интегрированных телекоммуникационных услуг в республике. Единая сеть SI-2000 на базе оборудования словенской Iskratel действует во всех 12 региональных центрах страны. На долю оператора приходится порядка 60% услуг телефонии среди альтернативных операторов, а также более 20% услуг передачи данных.

В июне 2004 года Golden Telecom приобрела у американской NCI Projects International Inc. 54% акций СП «Бузтон» стоимостью 2,8 млн долларов. Другими акционерами СП являются АК «Узбектелеком» (43,5%), национальный оператор связи Узбекистана, и американская NCI Projects (2,5%).

Клиентами «Бузтон» (общее количество – около 100 тысяч) являются большинство дипломатических миссий в Ташкенте, представительств зарубежных компаний и международных финансовых институтов (Всемирный банк, ЕБРР, АБР), а также местные организации и частные лица.

В феврале 2008 года «Вымпелком» завершил покупку 100% акций телекоммуникационного холдинга Golden Telecom, оказывающего услуги фиксированной связи и широкополосного доступа в Интернет. Стоимость сделки составила 4,3 млрд долларов.

Руководство «Вымпелкома» аргументировало целесообразность сделки необходимостью усиления своих позиций на рынке широкополосного доступа в Интернет и в сегменте корпоративных клиентов, а также экономическим эффектом от объединения наземной инфраструктуры двух компаний.