Японская компания и Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам подписали протокол о намерениях, предоставляющий Sojitz эксклюзивное право на изучение возможностей совместной разработки месторождений одной из урановых рудных площадей в Центральных Кызылкумах.

Как сообщили Газете.уз в Госкомгеологии, до конца текущего года Sojitz Corp. должна изучить документы, представленные комитетом по указанной площади, и принять решение о возможности проведения геологоразведки.

«Эти площади перспективны на выявление месторождений урана черносланцевого типа. Весь цикл работ по изучению и разведке может составить максимум три-пять лет», – отметили в Госкомгеологии.

В июле японская Mitsui & Co. подписала аналогичный документ с Госкомгеологии на изучение Западно-Кокпатасской рудной площади в Центральных Кызылкумах с целью создания СП по разработке урана.

В октябре 2007 года Госкомгеологии подписал контракт с японской Itochu Corp. На проведение исследований и выполнения технико-экономических расчетов промышленного освоения месторождения «Рудное» (Центральные Кызыкулмы). По итогам исследований в середине 2009 года планируется приступить к вопросу обсуждения создания СП на паритетных началах.

Урановые месторождения черносланцевого типа в настоящее время в Узбекистане не отрабатываются и в экономическом плане требуют существенных инвестиций. Прежде всего, для разработки технологии раздельного извлечения урана и ванадия, необходимой для освоения данного типа урановых месторождений.