На заседании Совета глав государств СНГ предполагается рассмотреть 21 проект документов. В повестку дня Совета министров иностранных дел, который пройдет накануне саммита, включено 26 вопросов. Девять проектов документов будут обсуждаться на обоих заседаниях.

Как сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, основным пунктом повестки дня совета глав государств станет вопрос о проекте Стратегии экономического развития Содружества на период до 2020 года. Ее реализация позволит обеспечить развитие интеграционных процессов в экономической сфере, полнее использовать социально-экономический потенциал каждого государства-участника СНГ и Содружества в целом, расширить их сотрудничество, повысить конкурентоспособность экономики каждого государства, создать условия для их уверенного вхождения в мировое хозяйство, повысить уровень благосостояния граждан.

На рассмотрение президентов также внесен вопрос об определении сотрудничества в области энергетики ключевой сферой взаимодействия государств-участников СНГ в 2009 году. По предложению Беларуси на саммите будет обсуждаться вопрос об объявлении 2009 года Годом молодежи в СНГ. Напомним, что в Узбекистане Годом молодежи объявлен текущий год.

Среди других документов – проекты Конвенции о приграничном сотрудничестве государств-участников СНГ и Соглашения о Совете по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств-участников СНГ. В повестку дня саммита включен также вопрос о Программе сотрудничества стран СНГ в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы. Кроме того, президенты рассмотрят проект плана основных мероприятий по подготовке и празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Ряд документов, вносимых на рассмотрение глав государств Содружества, относится к сфере безопасности. Это проект Решения о Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в сфере обеспечения информационной безопасности и о Комплексном плане мероприятий по реализации Концепции сотрудничества государств-участников Содружества в сфере обеспечения информационной безопасности на период с 2008 по 2010 год.

Совет рассмотрит проект Заявления глав государств об активизации сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также Положение о порядке действий дежурных по противовоздушной обороне сил стран СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна террористами.

В повестку дня заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества также включен ряд вопросов по углублению интеграционных процессов и дальнейшего развития ЕврАзЭС. Планируется, что главы государств обсудят проект Мероприятий на 2008-2010 и последующие годы по реализации приоритетных направлений развития ЕврАзЭС. Членами сообщества являются Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. С 2002 года наблюдателями в ЕврАзЭС являются Молдавия и Украина, а с 2003 года – Армения.