Как сообщили Газете.уз в компании «Узбекнефтегаз», газопровод протяженностью 156 км свяжет Ташкентскую область с Ферганской долиной. Газопровод будет проложен через перевал Камчик, соединяющий более коротким путем Ферганскую долину с Ташкентом и другими областями Узбекистана.

В соответствии с проектом, объем транспортированного газа составит 30 миллионов кубометров газа в сутки в летний период и 24 миллионов кубометров в зимний период. Генеральным подрядчиком выступит швейцарская Zeromax GmbH.

В рамках проекта планируется построить в Ахангаране (Ташкентская область) компрессорную станцию. Поставщиком оборудования выступит украинское ОАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе».

«Строительство газопровода началось в сентябре. Он является частью проекта по улучшению энергетического снабжения Ферганской долины общей стоимостью около 400 млн долларов. Проект включает в себя строительство трубопроводов для транспортировки нефти и дизельного топлива через перевал Камчик», – сообщили в «Узбекнефтегазе».

Финансирование строительства газопровода будет осуществляться за счет средств кредита узбекского Фонда реконструкции и развития Узбекистана на сумму 75 млн долларов и собственных средств «Узбекнефтегаза».

На сегодняшний день в системе НХК «Узбекнефтегаз» контроль за транспортировкой газа осуществляет акционерная компания «Узтрансгаз». Эксплуатируется 13,274 тысяч км магистральных газопроводов в однониточном исчислении, 24 газокомпрессорных и 310 газораспределительных станций, а также 3 подземных хранилища газа общей емкостью 4,5 миллиарда кубометров газа.

На северо-западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем «Средняя Азия–Центр» и «Бухара–Урал», предназначенные для транзитных и экспортных поставок природного газа.

За последние 10 лет объем внутреннего потребления газа в Узбекистане увеличился более чем на 20%. По данным официальной статистики, добыча природного газа в Узбекистане в 2007 году увеличилась на 3,9% до 65,189 миллиарда кубометров.