Как сообщили Газете.уз в ОАО «Узбекуголь», на сегодняшний день разработана и одобрена правительством страны программа модернизации, технического и технологического перевооружения отрасли до конца 2012 года, которая позволит обеспечить прирост добычи угля с 3,5 миллиона тонн в 2007 году до 8,33 миллиона тонн в 2012 году.

Программа предусматривает развитие открытого способа разработки главной сырьевой базы – разреза «Ангренский» в Ташкентской области, перевод Ново-Ангренской ТЭС на круглогодичное сжигание угля, развитие каменноугольных месторождений в Сурхандарьинской области, а также модернизацию и закупку горно-транспортной техники и оборудования.

В частности, до конца текущего года государственно-акционерная компания «Узбекэнерго» («Узбекуголь» входит в ее состав) планирует объявить тендер по двум лотам – на реализацию проекта технического перевооружения Ново-Ангренской ТЭС и угольного разреза «Ангренский».

В 2007 году ЗАО «Западно-Уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК, Пермь) и узбекское ОАО «Теплоэлектропроект» выиграли тендер на разработку предварительного ТЭО проекта технического перевооружения Ново-Ангренской ТЭС и угольного разреза «Ангренский». Реализация проекта на Ново-Ангренской ТЭС позволит увеличить сжигание угля в течение пяти лет до 6 миллионов тонн против 2,9 миллиона тонн в 2007 году.

Модернизация разреза «Ангренский» позволит довести добычу угля до конца 2012 года до 7,5 миллиона тонн за счет увеличения в 2,3 раза объемов вскрышных работ в этот период – до 38 миллионов кубометров.

В рамках программы также планируется увеличить к 2013 году производство на действующих каменноугольных шахтах «Шаргуньская» и «Байсунская» в Сурхандарьинской области до 500 тысяч тонн в год против 160 тысяч тонн в 2007 году. Проект модернизации предусматривает строительство новых шахт на разведанных участках Байсунского месторождения, доразведку на двух новых участках с прогнозируемым приростом запасов в объеме 30 миллионов тонн, а также приобретение технологического оборудования и модернизацию системы транспортировки угля.

Реализация программы будет осуществляться за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана, кредитов местных и зарубежных банков и собственных средств инвесторов, «Узбекэнерго».

По расчетам специалистов, осуществление программы позволит увеличить долю угля в структуре энергоносителей при выработке электроэнергии в пять раз до 27%, в то время как доля природного газа сократится с 87% до 69% (в структуре энергобаланса отрасли часть электроэнергии вырабатывается на других энергоносителях – мазуте, а также на гидроэлектростанциях).

По прогнозам, рост добычи угля в Узбекистане будет осуществляться параллельно строительству новых цементных и кирпичных заводов, а также перевода действующих производств АК «Узстройматериалы» на использование в качестве энергоносителя каменного угля.

В мае 2003 года консорциум германских TyssenKrupp furdertechnik GmbH и MAN Tankraf GmbH завершил первый этап технического перевооружения угольного разреза стоимостью 19,7 млн долларов.

Финансирование первого этапа проекта осуществляется за счет кредита германского банка Bank Gesellschaft Berlin AG в объеме 16,6 млн долларов под правительственную гарантию Узбекистана, а также средств ОАО «Узбекуголь» и кредита узбекского правительства.

В результате первой стадии работ по замене цикличной технологии по отработке вскрышных пород на поточную технологию добыча угля на разрезе превысила 3 миллиона тонн.

В настоящее время «Узбекуголь», на долю которого приходится 98% добычи твердого топлива в республике, ведет промышленную отработку крупнейшего – Ангренского буроугольного угольного месторождения в Ташкентской области с разведанными запасами угля в объеме 1,9 миллиарда тонн.

ОАО «Шаргуньуголь» владеет лицензией на разработку Байсунского и Шаргуньского каменноугольных месторождений в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана с общими разведанными запасами в 45,8 миллиона тонн угля. Консорциум британских SAB Energy, Shadella Inc. и M. Metal & Co. владеет 41,57% акций «Шаргуньуголь».

По оценкам экспертов, потребность Узбекистана в твердом топливе составляет около 4 миллионов тонн ежегодно. Главным потребителем угля в республике остаются предприятия «Узбекэнерго», которые потребляют в год порядка 3 миллионов тонн твердого топлива.