Как сообщили Газете.уз в компании, средства кредита Европейского банка реконструкции и развития будут направлены на реализацию программы по расширению производства. В частности, предусмотрена установка двух новых линий по производству ПЭТ-преформ для бутылок под минеральную воду, растительное масло, газированные и алькогольные напитки, а также оптимизации схем закупки основного сырья – гранулированного полиэтилентерефталата (ПЭТФ), используемого для изготовления преформ.

СП Tarleplast было образовано в Ташкенте в 2003 году. Его учредителями являются узбекская частная фирма Plasteks и американская Tarleton Holdings LLC. На данный момент мощность предприятия составляет порядка 800 миллионов преформ в год, что составляет 80% общего производства в республике.

Годовая потребность узбекского рынка гранулированного ПЭТФ в настоящее время оценивается в 60-80 тысяч тонн. К 2010 году этот объем возрастет до 180-200 тысяч тонн. Общая потребность в преформах в Узбекистане достигает 2,5-3 миллиарда штук в год при ежегодном ее приросте в 10%. Дальнейшее расширение рынка сдерживается отсутствием национального производства гранулированного ПЭТФ.

В течение 2007-2008 годов ЕБРР планирует предоставить кредиты частному сектору в Узбекистане на сумму 14,5 млн евро для реализации восьми проектов. Всего на сегодняшний день банк одобрил предоставление правительству Узбекистана кредитов на 475 млн евро по 37 проектам в сфере энергетики, предпринимательства, транспорта, строительства, разработки минеральных ресурсов, коммунального хозяйства.