Как сообщили Газете.уз в национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз», малазийская компания осуществит геологическое изучение недр Сурханского инвестиционного блока, предусматривающее в течение пяти лет минимальные вложения в сумме 20 млн долларов, в том числе 15 млн долларов в первые три года.

В рамках программы планируется проведение 1200 п. км сейсморазведочных работ методом 2D, гравиметрической и магнитометрической съемок и бурения одной поисково-разведочной скважины, а также представление геофизических и геологических оценок и отчетов.

Для реализации проекта Petronas учредила оператора в форме юридического лица Petronas Carigali (Surkhanski) Operating Company LLC, осуществляющие свою деятельность на бесприбыльной/безубыточной основе.

«После выполнения иностранным инвестором обязательств по программе геологоразведки мы планируем начать переговоры по заключению в установленном порядке соответствующего СРП для разработки указанного блока», – сообщили в «Узбекнефтегазе».

В мае текущего года Petronas и узбекский холдинг подписали соглашение по проведению в 2008-2012 годах геологического изучения недр по Сурханскому инвестиционному блоку.

Ранее сообщалось, что в первой половине текущего года Petronas реализовал программу геологоразведки еще на одном инвестблоке в Сурхандарьинской области – Бойсунском. Работы стоимостью около 80 млн долларов предусматривали полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D, проведение испытаний скважин на месторождении «Гаджак» и интерпретация полученных данных. До конца года стороны планируют выйти на подписание СРП по разработке площадей Байсунского блока.

Малазийская компания также владеет 20-процентной долей в международном консорциуме, куда также входят «Узбекнефтегаз», российская «Лукойл Оверсиз», корейская KNOC и китайская CNPC, подписавшем в августе 2006 года с правительством Узбекистана СРП сроком на 35 лет по разработке узбекской части Аральского моря. По условиям соглашения, участникам консорциума на первоначальном этапе будет принадлежать по 10% добываемой продукции, Узбекистану – 50%.

Petronas в мае также подписала с «Узбекнефтегазом» соглашение о строительстве в 2008-2012 годах завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) стоимостью 1,5 млрд долларов. Проект будет реализован на базе Шуртанского ГХК в Кашкадарьинской области с переработкой 3,5 млрд кубометров газа и производством 1,75 миллиона тонн синтетического дизельного топлива и автобензина в год.