Представитель «Максам-Чирчик» (бывший «Электрохимпром», Чирчик, Ташкентская область) сообщил Газете.уз, что в рамках модернизации инвестор планирует в течение трех лет осуществить реконструкцию производства карбамида стоимостью 14 млн долларов. В рамках реконструкции планируется увеличить производство карбамида со 170 тысяч тонн в настоящее время до 270 тысяч тонн в 2011 году.

Программа модернизации также предусматривает технологическое перевооружение цеха азотной кислоты стоимостью 4,4 млн долларов, а также строительство нового цеха по производству нитрата аммония малой плотности (LDAN) проектной мощностью 60 тысяч тонн в год.

Финансирование проектов модернизации будет осуществляться за счет прямых инвестиций MAXAM Corp.

На предприятии сообщили, до конца 2008 года испанская компания планирует завершить реконструкцию производства агрегата аммиака АМ-76 на химзаводе общей стоимостью 45,7 млн долларов.

В ходе реализации проекта планируется довести производительность агрегата А-76 до проектной мощности – 420 тысяч тонн в год с дальнейшим его увеличением на 20%. В настоящее время мощности агрегата задействованы менее чем на 50%.

Финансирование проекта осуществляется за счет собственных средств предприятия и инвестиционных обязательства испанской компании на сумму 33,7 млн долларов, а также кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в объеме 12 млн долларов.

В начале 2007 года MAXAM Corp. S.A.U. приобрела 49% акций «Электрохимпрома» стоимостью 22 млн долларов с инвестиционными обязательствами в размере 55 млн долларов в течение пяти лет в развитие и модернизацию предприятия.

ОАО «Электрохимпром» (Чирчикский электрохимкомбинат) было введено в строй в 1940 году и специализируется на выпуске аммиака, аммиачной селитры и карбамида. В структуре уставного фонда помимо 49% акций, приобретенных MAXAM Corp., 51% принадлежит государству.

В начале 2008 года испанская компания также приобрела 49% акций ОАО «Аммофос» (Алмалык, Ташкентская область) стоимостью около 18 млн долларов и инвестиционными обязательствами в размере 30 млн долларов.

Государственно-акционерная компания «Узхимпром», в состав которой входят предприятия по производству химической продукции республики, планирует в 2007-2011 годы осуществить программу модернизации и технического перевооружения отрасли общей стоимостью 167,96 млн долларов.