Как сообщили Газете.уз в Агентстве «Узкоммунхизмат», на проект по реконструкции и расширению систем водоснабжения и канализации городов Андижан и Ургенч планируется привлечь 58,3 млн долларов, а на проект по улучшению водоснабжения Ферганы и Маргилана – 11,3 млн долларов.

Предварительная договоренность о выделении кредитных средств была достигнута в июле в ходе работы оценочной миссии ИБР. Оба проекта включены в государственную программу по обеспечению городов и сельских районов централизованным водоснабжением, рассчитанную до 2012 года.

В 2006 году китайский Эксимбанк предоставил Узбекистану кредит в размере 37 млн долларов на проект по улучшению питьевого водоснабжения двух крупных городов страны – Ферганы и Маргилана, а также близлежащих районов – стоимостью 45 млн долларов. Проект предусматривает строительство «под ключ» главного водовода протяженностью 120 км из Андижанского водохранилища и сопутствующих инженерных сооружений. Исполнителем проекта является Китайская национальная химико-инженерная корпорация (CNCEC).

Согласно программе финансового сотрудничества между ИБР и правительством республики, в 2007-2009 годах Узбекистан планирует привлечь 160 млн долларов кредитных средств ИБР на реализацию проектов в области развития здравоохранения, образования и частного предпринимательства.

Узбекистан стал членом ИБР в 2003 году. За это время банк предоставил республике около 150 млн долларов кредитов на реализацию проектов в области медицины, образования, поддержки частного предпринимательства, модернизацию и оснащение предприятия по производству асфальтобетона для развития автомобильных дорог столицы.

В 2004 году ИБР предоставил ГАК «Узбекэнерго» кредитные средства в размере 25,1 млн долларов для реализации проекта по строительству линии электропередач ВЛ-500 кВ протяженностью 220 км от Сырдарьинской ТЭС до подстанции «Согдиана» общей стоимостью 44 млн долларов.