Сотрудники таможенных органов Узбекистана проводят активную работу по предотвращению незаконного ввоза на территорию республики товарно-материальных ценностей, в том числе золотых изделий.

Как сообщили Газете.уз в пресс-службе Государственного таможенного комитета, с начала текущего года было выявлено 205 фактов таких правонарушений и задержано свыше 50 кг изделий из золота на сумму около 1,5 млрд сумов.

Недавно сотрудниками таможни столичного аэропорта было задержано свыше 1 кг золотых ювелирных изделий стоимостью около 32 млн сумов. Изделия были обнаружены у гражданина И.Мурата, прибывшего по маршруту «Стамбул-Ташкент». Ценности были сокрыты в его одежде.

В Бекабадском районе Ташкентской области сотрудниками приграничного таможенного поста «Бекобод темир йўл» были задержаны две гражданки сопредельного государства Н.Хазраткулова и Х.Нумонова. Женщины пытались провезти в обход таможни недекларированные золотые ювелирные изделия в большом количестве.

Во время проверки ручной клади, а также личного досмотра Хазраткуловой инспектором таможни было обнаружено женских украшений в количестве 822 штук, весом 6 кг и стоимостью 180 млн сумов. Золото было обнаружено в нижней части сумки и на теле у правонарушительницы. Этот же метод сокрытия был применен Нумоновой. При ней обнаружено 1576 единиц украшений, весом 7 кг и стоимостью 210 млн сумов.

Не менее изобретательным оказался житель столицы У.Д. Во время контрольной проверки автомашины марки «Нексия», на которой он въехал в Узбекистан со стороны сопредельного государства, наманганскими таможенниками было обнаружено и изъято 168 золотых слитков весом свыше 16 кг на сумму около 542 млн сумов. Слитки были обнаружены в автомобильной коробке передач.

При дальнейшем досмотре автомобиля в дверных обшивках были обнаружены 386 сотовых аппаратов 46 наименований, общая стоимость которых составила 78,6 млн сумов.

Как отметили в пресс-службе ГТК, за прошедший период текущего года сотрудниками таможни было пресечено около 400 попыток незаконного ввоза свыше 9000 сотовых телефонов на сумму 660 млн сумов.