На заседании правительства Узбекистана были всесторонне обсуждены прогноз основных макроэкономических показателей, основные направления налоговой и бюджетной политики, а также проект государственного бюджета республики на 2009 год.

Как сообщило УзА, в госбюджете на следующий год предусмотрено увеличение расходов на социальную сферу и социальную поддержку населения. Кроме того, планируется выделение необходимых бюджетных ассигнований, обеспечивающих повышение зарплат, пенсий, стипендий и пособий. Напомним, что Президентом Исламом Каримовым была поставлена задача к 2010 году повысить размеры заработной платы и других выплат в 2,5 раза.

Предложения министерств экономики и финансов по прогнозным макроэкономическим показателям на 2009 год предусматривают сохранение высоких темпов реального роста валового внутреннего продукта.

Основные направления налоговой политики предусматривают дальнейшее облегчение налогового бремени, в первую очередь для предприятий сферы реальной экономики, малого бизнеса и частного предпринимательства, а также на доходы населения за счет совершенствования системы налогообложения и снижения ставок налога на доходы физических лиц.

По результатам обсуждения Кабинет Министров принял решение в целом одобрить прогноз макроэкономических показателей, основные направления налоговой и бюджетной политики и проект государственного бюджета на 2009 год и направить их на рассмотрение Законодательной палаты Олий Мажлиса.