Открытый чемпионат Ташкента, собирающий под свои знамена маститых теннисисток и талантливую перспективную молодежь со всего мира, в этом году проводится в 10-й раз в ранге турнира Женской теннисной ассоциации.

В юбилейном турнире Tashkent Open сыграют несколько теннисисток из первой сотни рейтинга WTA. Среди них – китаянка Шуай Пэн, Ольга Говорцова из Беларуси, румынки Сорана Кирстя и Моника Никулеску, немка Сабина Лисицки, словачка Магдалена Рыбарикова и француженка Матильда Йоханссон. В компании звезд – проводящая свой лучший сезон узбекистанка Акгуль Аманмурадова.

«Я начинала свою карьеру здесь и благодаря этому турниру уже смогла добиться определенных результатов. Ту же роль он сыграл для Ироды Тулягановой и молодых девочек. Это наш первый шаг в большой теннис, наше начало – и этим все сказано», – сказала на пресс-конференции в воскресенье Акгуль Аманмурадова.

Как сообщается на сайте турнира, директор Tashkent Open С.Утрапати заявил, что на следующий год призовой фонд турнира увеличится до 225 тысяч долларов. «Это обеспечит приезд в Ташкент игрока из первой десятки мирового рейтинга и четырех теннисисток, входящих в тридцатку».