Выступая на координационном заседании министров иностранных дел стран-членов Организации Исламская конференции, министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов поддержал инициативы организации «по единению и сплочению мусульманских стран перед лицом фундаментальных перемен, обусловленных новыми вызовами и угрозами безопасности».

К ним он отнес экстремизм, терроризм, наркобизнес и исламофобию. Владимир Норов высказался за продвижение идеологии толерантности, взаимопонимания и культурного многообразия.

«Республика Узбекистан вносит свой вклад в поддержку диалога между культурами и цивилизациями, который должен вестись в рамках международного права без нажима и давления, попыток навязывания неприемлемых ценностей и норм морали, при сохранении уважительного отношения к менталитету народов, который складывался в течение многих столетий и тысячелетий», – заявил министр.

Он напомнил, что Президент Узбекистана Ислам Каримов считает необходимым объединить мусульманский мир во имя защиты ислама от необоснованных обвинений, разъяснять молодому поколению его истинную суть и подчеркивать такие постулаты как его человеколюбие и созидательность.

Глава внешнеполитического ведомства выразил опасение по поводу роста во многих частях мира исламофобии и нетерпимости. «Узбекистан на протяжении веков является одним из центров просвещенного ислама. Вот почему у нас вызывают серьезную озабоченность некоторые негативные интерпретации исторической роли ислама, сознательно злостное искажение исторических фактов», – отметил Владимир Норов. Он заявил, что решительно выступает против того, чтобы борьба с терроризмом трансформировалась в исламофобию и обрела форму явного или скрытого противостояния с исламским миром.

Министр заявил, что достижение мира в Афганистане – решающий фактор обеспечения безопасности и устойчивого развития всего Центральноазиатского региона. Как сообщил центр новостей ООН, Владимир Норов выразил убежденность в том, что военного решения проблем Афганистана не существует.