Президент Узбекистана 26 сентября подписал закон о внесении изменений и дополнений в закон «Об акционерных обществах и защите прав акционеров», принятый 26 апреля 1996 года. Поправки в закон были приняты Законодательной палатой 21 мая текущего года и одобрены Сенатом 28 августа.

Закон принят во исполнение Программы развития рынка ценных бумаг на 2006-2007 годы, утвержденной постановлением главы государства «О мерах по дальнейшему развитию рынка ценных бумаг» от 27 сентября 2006 года, и направлен на укрепление защиты прав акционеров, активизацию и развитие всего фондового рынка страны.

Закон предусматривает повышение минимального размера уставного фонда закрытых акционерных обществ, совершенствование принципа корпоративного управления в части усиления подотчетности наблюдательного совета общему собранию акционеров и повышение активности и ответственности самих акционеров в управлении своим обществом.

Согласно документу, минимальный размер уставного фонда акционерного общества должен составлять не менее суммы, эквивалентной 50 тысячам долларов по курсу Центробанка на дату государственной регистрации общества. Данное требование вступает в силу с 1 января 2009 года.

Закрытые акционерные общества, не приведшие к указанному сроку уставные фонды в соответствие с законом, подлежат преобразованию в иные организационно-правовые формы или ликвидации в порядке, установленном законодательством.