Как сообщили Газете.уз в Фонде Форум, автор и дизайнер всемирно известного бренда Кензо стал одним из подтвердивших свое участие в ташкентской Неделе дизайна и моды. Такада Кензо считается создателем «этнического» и «диффузного» стиля моды. Он первым предложил конструкции с проймами «а ля кимоно», прямые силуэты, смелые сочетания цветов и рисунков.

Марка Кензо была основана японским дизайнером в 1976 году в Париже. В 1980-90-е годы он оставался одним из ведущих создателей прет-а-порте во Франции, разрабатывая женские, мужские и детские коллекции одежды, джинсовую одежду, аксессуары, парфюмерию и постельное белье. Первый парфюм от Кензо увидел свет в 1988 и вскоре обрел большую популярность. За выдающийся вклад в моду Кензо в 1999 году была присуждена Премия мира. Кензо остается легендой мировой фэшн-индустрии и по сей день.

Организаторы Недели дизайна и моды пригласили более 20 известных дизайнеров и представителей популярных брендов из Австрии, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Турции, Индии, США, Швейцарии, Японии и Китая. Помимо этого ожидается участие знаменитостей, среди которых диджеи, редактора международных модных журналов, владельцы ювелирных брендов, общественные деятели, представители телекомпаний и объединений в сфере моды.

Третья Неделя дизайна и моды Style.uz в этом году пройдет с 12 по 17 октября. Проект организуется Фондом «Форум культуры и искусства Узбекистана» совместно с Домом стиля и Ассоциацией модельеров «Осиё рамзи». Один из дней Недели моды планируется провести в Самарканде.