Гёте-институт Ташкент был основан в 1998 году согласно узбекско-германскому межправительственному культурному соглашению. Со дня своего основания организация в сотрудничестве с узбекскими партнерами проводит различные мероприятия в области культуры и образования.

Одной из важнейших целей Гёте-института Ташкент является поддержка международного культурного сотрудничества. Отдел культурных программ института поддерживает узбекско-немецкий культурный обмен посредством мероприятий по музыке, выставок и семинаров в области искусства, фотографии, дизайна и архитектуры, демонстрации кинофильмов, танцевальных и театральных постановок.

Языковая работа Гёте-института охватывает мероприятия, направленные на поддержку преподавания немецкого языка в начальной и средней школе, а также в высших учебных заведениях и в сфере образования для взрослых.

Отдел информации и библиотек поддерживает профессиональный обмен между узбекскими и немецкими библиотекарями и руководящим составом путем поездок в Германию, а также семинаров и докладов с приглашением немецких экспертов библиотечного дела в Узбекистан. Институтом открыты читальные залы с литературой на немецком языке в Ташкенте и Самарканде, а также немецкий информационный фонд в Фергане.

В день празднования 10-летия в Гёте-институте и Центре национальных искусств пройдет серия мероприятий, посвященных юбилею.