Кабинет Министров Узбекистана 18 сентября издал постановление, которым одобрено предложение Министерства внутренних дел о продлении сроков внедрения в республике новых образцов государственных регистрационных номеров автомототранспортных средств и их прицепов (полуприцепов).

Напомним, что 27 июня 2007 года Кабмин принял постановление «О мерах по внедрению новых образцов государственных регистрационных номеров для автомототранспортных средств». Согласно ему внедрение новых номеров должно было начаться еще в прошлом году. Предполагалось, что до конца первого квартала текущего года владельцы авто смогут заменить номера добровольно, а все вновь регистрируемые и перерегистрируемые автомототранспортные средства получат новые номера.

Со второго квартала 2008 года должно было начаться обязательное внедрение новых образцов номеров для всех автомототранспортных средств, как вновь регистрируемых и перерегистрируемых, так и находящихся в эксплуатации. Однако время шло, но ввод новых номеров так и не был начат.

Согласно постановлению Кабмина, все сроки, указанные в прошлогоднем постановлении, продлены на год, за исключением крайней даты ввода госномеров – 1 января 2011 года. Таким образом, добровольная смена номеров будет осуществляться в течение этого года и в первом квартале следующего, а обязательное внедрение начнется со второго квартала 2009 года. Стоит добавить, что владельцы автомототранспортных средств, в течение 2008 года подавшие заявление о замене старых номеров на новые (кроме вынужденной замены негодных и утерянных номеров и регист­рационного удостоверения), освобождаются от уплаты сбора за регистрацию.

Производство государственных регистрационных номеров на основе нового стандарта и технологии должно начаться также на год позже – с 1 октября текущего года. Постановлением уточнено, что на закупку технологического оборудования для организации производства государственных номерных знаков нового образца из резервного фонда будут выделены средства в сумме, эквивалентной примерно 334 тысячам евро.

Внедрение новых национальных государственных номеров автомототранспортных средств осуществляется в целях обеспечения их соответствия международным требованиям и стандартам, совмещения их с электронной системой регистрации и учета, а также предупреждения их подделок и незаконного использования. Новые номера будут выпускаться по специальной технологии, обеспечивающей применение светоотражающих покрытий, устойчивых и антикоррозийных металлосплавов, а также высокий уровень защиты от подделок.

На рисунке показано, как будут выглядеть номера для автомобилей юридических лиц, высших государственных органов, органов управления и министерств, а также физических лиц.