Организация внесла значительный вклад в дело укрепления и углубления дружбы и сотрудничества между народами Японии и Узбекистана. Много сделано ассоциацией и в ознакомлении японской общественности с богатой историей и культурой узбекского народа.

Деятельность ассоциации направлена на ознакомление японской общественности с историей и культурой узбекского народа. В частности, проведенные при ее содействии различные культурно-просветительские мероприятия, фотовыставки и презентации, научные конференции, симпозиумы и семинары сыграли важную роль в росте интереса со стороны японцев к Узбекистану.

Как сообщили Газете.уз в Ассоциации дружбы «Япония-Узбекистан», на сегодняшний день ее членами являются более 500 граждан Японии – государственные деятели, представители общественно-политических, деловых и академических кругов.

В рамках празднования 10-летнего юбилея деятельности ассоциации проводится ряд торжественных мероприятий. В апреле в Токио прошли Фестиваль моды и дизайна Узбекистана, международный симпозиум «Центральная Азия и Япония», а также выставка традиционных материалов и одежд народов Средней Азии. В эти дни проходит туристическая поездка членов ассоциации по историческим городам Узбекистана.