Как сообщил в интервью газете «Народное слово» депутат Законодательной палаты, заместитель председателя Комитета по вопросам промышленности, строительства и торговли Абдулла Абдуназаров, законопроект «Об электроэнергетике» уже принят концептуально и сейчас идет его подготовка ко второму чтению.

Проект закона предусматривает внедрение рыночных принципов и механизмов в систему управления и хозяйственных связей по производству, транспортировке и сбыту электроэнергии. Главной целью при этом является повышение эффективности функционирования предприятий энергетической отрасли и обеспечение устойчивой работы энергосистемы страны.

«Важное место в законопроекте занимают вопросы удовлетворения потребностей экономики и населения в электроэнергии, снижения уровня государственного регулирования и создания конкурентной среды в сфере сбыта электроэнергии. Все это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности отрасли, привлечению иностранных инвестиций в процессы акционирования предприятий энергетики, реконструкции, технического перевооружения и дальнейшего развития генерирующих мощностей и электросетей», – отметил Абдулла Абдуназаров.

В законопроекте определены цель и принципы управления производством электроэнергии. Предусмотрены нормы, регулирующие права, обязанности и ответственность каждого участника процесса производства, передачи, распределения, сбыта и потребления электрической энергии.

«Получили правовое решение вопросы развития малой энергетики, включая строительство малых гидроэлектростанций на водохранилищах и других объектах водного хозяйства, солнечных и других электростанций на возобновляемых источниках энергии», – сказал заместитель главы комитета.

Отдельная глава регулирует взаимоотношения государственных органов и хозсубъектов в области электроэнергетики. Сюда можно отнести ценообразование на электроэнергию, осуществление государственного надзора, порядок лицензирования, регулирование доступа к электрическим сетям.

«Развитие национальной электрической сети, организация управления ею, принципы оперативно-диспетчерского управления, задачи и гражданская ответственность субъектов оперативно-диспетчерского управления – все эти аспекты новых правовых отношений в данной сфере раскрыты в законопроекте, который в будущем должен стать основным документом отрасли», – подчеркнул Абдулла Абдуназаров.

По его словам, в целях совершенствования законопроекта и конкретизации его норм намечено глубокое изучение проблем электроэнергетики с выездом депутатов на энергетические объекты.

Сегодня обеспечение республики электроэнергией осуществляется компанией «Узбекэнерго». Она объединяет 52 предприятия и организации, включая 39 открытых акционерных обществ, 11 унитарных предприятий и 2 общества с ограниченной ответственностью.

Установленная генерирующая мощность составляет более 12 миллионов киловатт, причем 86% энергии вырабатывается 10 теплоэлектростанциями, 11,5% – гидроэлектростанциями и 2,5% – автономными электростанциями. Протяженность электрических сетей «Узбекэнерго» превышает 236,8 тысячи км, охватывая всех потребителей страны в зону централизованного энергоснабжения.

В стране в настоящее время реализуется Программа развития и реконструкции генерирующих мощностей в энергетике на период до 2010 года. Основное внимание в ней уделено модернизации действующих энергообъектов, эффективному использованию топливно-энергетических ресурсов, внедрению новых технологий энергопроизводства и снижению отрицательного воздействия на окружающую среду.