ЗАО «Зарубежнефтегаз» было образовано в 1998 году по решению ОАО «Газпром» и РВО «Зарубежнефть» с участием ЗАО «Стройтрансгаз» для объединения усилий в реализации нефтегазовых проектов за пределами России. В 2007 году «Зарубежнефтегаз» полностью интегрировался в структуру «Газпрома», став его 100-процентным дочерним предприятием. После интеграции компания сменила название на ЗАО «Газпром Зарубежнефтегаз».

Сегодня «Газпром Зарубежнефтегаз» по поручению «Газпрома» успешно реализует зарубежные проекты по разведке, добыче и переработке углеводородов в разных странах, в том числе и в Узбекистане.

Сотрудничество России и Узбекистана в топливно-энергетической сфере характеризуется устойчивыми традиционными связями и насчитывает не одно десятилетие. В новейшей истории «Газпром» стал одной из первых крупных российских компаний, которая стала привлекать прямые инвестиции в нефтегазовый сектор экономики Узбекистана.

В 2002 году «Узбекнефтегаз» и «Газпром» подписали Соглашение о стратегическом сотрудничестве в газовой отрасли. В марте 2003 года в Ташкенте было открыто представительство «Зарубежнефтегаза» – оператора нефтегазовых проектов «Газпрома» в Узбекистане.

Пилотным проектом «Зарубежнефтегаза» в республике в области добычи газа стало сотрудничество на условиях СРП по доразработке газа на месторождении Шахпахты в Устюртском регионе. СРП, рассчитанное на 15 лет, было подписано в Ташкенте 14 апреля 2004 года.

Доразработка месторождения направлена на извлечение остаточных запасов продуктивных горизонтов, которые оценены в объеме порядка 3 миллиардов кубометров газа. Добыча голубого топлива была возобновлена 7 августа 2004 года. Была проведена реконструкция месторождения. В 2006 году завершено строительство дожимной компрессорной станции и газодобывающей инфракструктуры, в частности, установки по первичной подготовке газа и газопроводов-шлейфов. Завершен капитальный ремонт пяти скважин. Обустроен комфортный вахтовый поселок. В Нукусе построен современный офис компании. С участием авиакомпании «Газпромавиа» открыты регулярные рейсы по маршруту Нукус–Москва–Нукус, отвечающие международным стандартам пассажироперевозок.

В июне 2008 года совокупная добыча газа на Шахпахты с момента расконсервации составила 1 миллиард кубометров.

«Ныне по поручению «Газпрома» в Устюртском регионе Каракалпакстана мы осуществляем масштабные геолоразведочные проекты, – сообщил директор представительства «Газпром Зарубежнефтегаз» Максуд Андержанов. – В январе 2006 года «Газпром» и «Узбекнефтегаз» заключили соглашение о проведении геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона. «Газпром» получил лицензии на проведение геологического изучения недр семи инвестиционных блоков: Шахпахтинского, Агыинского, Акчалакского, Западно-Ургинского, Куанышского, Актумсукского и Насамбекского».

В соответствии с Программой поэтапного проведения геологоразведочных работ в Устюртском регионе на 2006-2011 годы в августе 2008 года «Газпром Зарубежнефтегаз» приступил к бурению очередной поисковой скважины на площади Тедженказган Агыинского инвестиционного блока в Устюрте. Предварительная оценка залежей углеводородов здесь составляет 14,9 миллиардов кубометров газа и 1,3 миллиона тонн газового конденсата. Их залегание ожидается в песчаниках юрских отложений.

Скважина стала восьмой по счету, введенной «Зарубежнефтегазом» за последние два года. За это время компания осуществила также большой объем сейсморазведочных работ с опережающими плановыми показателями.

В настоящее время в стадии активного изучения находятся три площади в пределах Агыинского инвестиционного блока: Восточный Айтуз, Жиес и Тлеукудук. При этом на площади Тлеукудук бурение первой поисковой скважины глубиной 3940 м завершено, изучены ее горизонтальные пласты. Залежей углеводородного сырья здесь не обнаружено. Продолжается бурение первых поисковых скважин на площадях Жиес и Восточный Айтуз. После завершения бурения, площади будут изучены на предмет их геологического строения.

Завершено также бурение первой поисковой скважины на площади Кубла Ассакеаудан, идет испытание возможно перспективных горизонтов. В ближайшие дни будет завершено бурение поисковых скважин на площадях Картпай, Восточный Айтуз, Жиес и начнутся работы по их испытанию. Начаты вышкомонтажные работы по монтажу бурового оборудования для бурения 9-й и 10-й скважин на площадях Джел и Аторбай.

Изучение плато Устюрт в Узбекистане продолжается. До 2011 года «Зарубежнефтегаз» планирует выполнить поисково-разведочные работы, в ходе которых будет пробурено более 50 скважин, проведены сейсморазведочные работы для изучения наиболее крупных и сложных в структурно-тектоническом отношении элементов, месторождений и перспективных площадей.

На проведение геологического изучения недр в течение пяти лет в данный проект планируется вложить 400 млн долларов, из которых 260 млн инвестируется в течение первых трех лет с момента получения лицензий на право пользования участками недр. К осени 2008 года предполагается освоить около 200 млн долларов.

На очереди – новые совместные проекты. В начале сентября в ходе официального визита в Ташкент председателя правительства России Владимира Путина было заявлено, что с целью расширения транспортных мощностей газотранспортной системы Средняя Азия–Центр при участии «Газпрома» будет построена новая нитка газопровода.