Как сообщает агентство «Жахон», на переговорах были обсуждены вопросы развития двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной областях.

Южнокорейскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел и торговли Южной Кореи Ли Ёнг-джун. Он подтвердил приверженность правительства своей страны всячески развивать отношения с Узбекистаном.

С момента установления дипломатических отношений между странами в 1992 году состоялось восемь встреч на высшем уровне. Только в этом году состоялись две такие встречи. В конце февраля Президент Узбекистана посетил Сеул, где принял участие в инаугурации Президента Ли Мён Бака. В августе руководители обоих государств провели встречу в Пекине, где принимали участие в открытии XXIX летних Олимпийских игр.

Республика Корея – крупный торгово-экономический партнер Узбекистана в Юго-Восточной Азии. В 2007 году объем товарооборота между двумя странами превысил 850 млн долларов. В Узбекистане действуют 313 совместных предприятий, созданных при участии южнокорейских инвесторов. Они работают в таких отраслях, как машиностроение, торговля, пищевая и легкая промышленность, металлообработка, здравоохранение, туризм, сфера обслуживания. В республике аккредитованы 73 представительства южнокорейских компаний.

В развитии культурно-гуманитарного сотрудничества важную роль играют общество дружбы «Узбекистан–Республика Корея» и Корейский образовательный центр. Развиваются связи между академиями наук, министерствами здравоохранения, народного образования, труда и социальной защиты населения двух государств.