12 сентября в Ташкенте прошла очередная акция по уничтожению контрафактной аудио- и видеопродукции. В присутствии представителей общественности было уничтожено более 75 тысяч CD-, DVD-, VCD-дисков и видеокассет.

Данная продукция была изъята Узбекским республиканским агентством по авторским правам (УзРААП) совместно с налоговыми, правоохранительными и другими уполномоченными органами во втором квартале текущего года и была признанная решением суда нелегальной.

Как сообщил пресс-секретарь УзРААП Рустам Худойкулов, диски и видеокассеты были обнаружены в ходе рейда, проведенного в фирменных магазинах ООО «Нирвана», «CD profi» и других торговых точках, расположенных в Чиланзарском, Мирабадском, Яккасарайском и Хамзинском районах столицы.

В одном только Яккасарайском районе в магазинах сети «Нирвана» было конфисковано почти 14 тысяч различных дисков на общую сумму 71 млн сумов.

Законом «Об авторском праве и смежных правах» запрещается реализация и аренда произведений, включая фильмы, клипы и фонограммы, без заключения договора с правообладателем. В соответствии со статьей 66 данного закона конфискованные контрафактные экземпляры подлежат уничтожению.

Пресс-секретарь агентства отметил, что в этом году в УзРААП создана электронная база данных, содержащая сведения о более чем 15 тысячах произведений авторов и исполнителей. Кроме того, расширяется деятельность республиканской рабочей комиссии, чья работа охватывает и области страны. Все это должно способствовать эффективной борьбе с распространением контрафактной продукции.