В Ташкенте состоялось подписание кредитного договора между Национальной холдинговой компанией «Узбекнефтегаз» и Корейским банком развития (UzKDB) по проекту «Реконструкция установки предварительной подготовки газа Денгизкуль со строительством дожимной компрессорной станции».

Как сообщили Газете.уз в пресс-службе «Узбекнефтегаза», документ подписали первый заместитель председателя правления компании Шавкат Мажитов и председатель правления UzKDB Ким Джанг Джин.

Договор наряду со средствами Фонда реконструкции и развития Узбекистана открывает финансирование данного проекта, включенного в инвестиционную программу на 2008 год. Согласно утвержденному графику, объект будет сдан в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года.

Инвестиционный проект реконструкции УППГ Денгизкуль реализуется в соответствии с постановлением Президента и направлен на повышение эффективности добычи газового конденсата на данном месторождении, более полного извлечения остаточных запасов газа и конденсата, обеспечения соответствия качества товарного газа требованиям международного стандарта.

Стоимость проекта составляет более 77 млн долларов. Финансирование осуществляется за счет средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана, кредита Корейского банка развития и собственных средств «Узбекнефтегаза». Согласно ТЭО проекта мощность дожимной компрессорной станции составит 3 млрд кубометров природного газа в год.

Генподрядчиком в лице ОАО «Юггазстрой» на объекте продолжаются строительно-монтажные работы. Возводятся необходимые инфраструктурные объекты. Завершены монтаж линий электропередачи для жилого городка, перенос трубопроводов на площадке ДКС, подготовлено основание подъездной автодороги. Ведется работа по устройству фундамента под вспомогательные объекты.