Как сообщает «Правда Востока», количество погибших в результате пожаров составило 32 человека, примерно столько же получили ожоги разной степени тяжести.

Наибольшее количество пожаров зафиксировано в Мирзо-Улугбекском (188), Юнусабадском (157) и Шайхантаурском (140) районах столицы Узбекистана.

По данным Управления пожарной безопасности города, в 499 случаях пострадал жилой сектор, на учреждения пришлось 61 возгорание, на производственные здания – 56.

Основными причинами пожаров остаются неисправности производственного оборудования, нарушение правил пользования газовыми и электроприборами, неосторожное обращение с огнем, детские шалости.

В целях предупреждения пожаров инспекторами Государственного пожарного надзора осуществляется контроль за состоянием безопасности на различных объектах и ведется разъяснительная работа с населением.

В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проверено более 30 тысяч объектов, большая часть из которых приходится на жилой сектор. Обнаружено и устранено порядка 500 нарушений правил пожарной безопасности.

Напомним, что по итогам семи месяцев года в Ташкенте было зарегистрировано 986 пожаров.