Как сообщила пресс-служба МИД республики, на заседании были обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений, реализации Стратегии ЕС по Центральной Азии, состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам, процессам современного развития Узбекистана и ЕС.

Восьмое заседание Совета сотрудничества стало очередным важным шагом в закреплении позитивной динамики в двусторонних отношениях между Узбекистаном и Европейским Союзом, их углублении и расширении.

В ходе дискуссий сторонам удалось достичь взаимопонимания по всему комплексу обсужденных тем, что вновь подтвердило важность осуществления совместных усилий по дальнейшему развитию двусторонних отношений и осуществлению сотрудничества в формате «Центральная Азия-ЕС», с учетом общих интересов и задач.

Глава делегации Узбекистана подтвердил принципиальную позицию о заинтересованности узбекской стороны в укреплении и развитии отношений с ЕС на всех уровнях взаимодействия, на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела, с учетом прагматизма, насущных интересов сторон. Отмечена неприемлемость применения «двойных стандартов» и подходов по т.н. формуле «лидер», «ведущие и ведомые страны».

Долгосрочное и устойчивое двустороннее сотрудничество, основанное на партнерстве и доверии, однозначно отвечает интересам, как Узбекистана, так и Евросоюза. При этом любое сотрудничество должно развиваться на основе поступательного встречного движения с обеих сторон.

Была выражена готовность узбекской стороны к содействию успешной реализации Стратегии «ЕС-ЦА», как на региональной, так и на двусторонней основе, а также осуществлению конкретных программ и проектов сотрудничества совместно с Европейским Союзом по всем направлениям, отвечающим интересам стран.

Очевидно, что полноценная и эффективная реализация Стратегии невозможна без участия Узбекистана, обладающего целым рядом важнейших стратегических характеристик – это ключевое геополитическое положение в самом центре региона, экономический, транспортно-коммуникационный, ресурсный и человеческий потенциал, уникальное, имеющее общемировое значение культурно-историческое наследие.

Делегация Узбекистана призвала европейскую сторону к активному использованию имеющейся хорошей институциональной базы в виде совместных органов «Узбекистан-ЕС» – Совета сотрудничества, Комитета парламентского сотрудничества, а также Комитета сотрудничества и подкомитетов, в рамках которых на регулярной основе осуществлялся и осуществляется диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

Узбекская сторона выразила удовлетворенность обстоятельным обсуждением ситуации в Центральной Азии, проблем обеспечения мира и безопасности в Афганистане и других международных тем.