Как сообщило посольство Франции в Ташкенте, форум ставит целью подтвердить обязательства Европейского Союза по отношению к Центральной Азии в рамках принятой в июне 2007 года Стратегии ЕС по отношению странам региона (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан).

Встреча, организуемая Францией, председательствующей в Совете Европейского Союза, позволит открыть новый этап сотрудничества стран ЕС с государствами Центральной Азии по вопросам безопасности по трем основным направлениям:

  • аспекты, связанные с угрозой терроризма и нераспространением оружия массового поражения;
  • борьба против незаконного оборота наркотиков и торговли людьми;
  • безопасность окружающей среды и энергетическая безопасность.

Цель форума – проанализировать вместе со странами Центральной Азии эти вызовы безопасности и определить конкретные направления реагирования на них, в том числе и развивая сотрудничество на местах.

Министр иностранных и европейских дел Франции Бернар Кушнер пригласил на форум коллег из стран Центральной Азии и Евросоюза, комиссара по вопросам внешних отношений и Европейской политики соседства Бениту Ферреро-Вальднер и верховного комиссара ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Солану. Также ожидается участие министров иностранных дел стран-кандидатов в ЕС (Турция, Хорватия и Македония) и представителей международных и региональных организаций и банков.

Афганистан будет участвовать на форуме в качестве страны-наблюдателя, в силу географической близости к странам упомянутой зоны и разделяемым с ними проблемам.

Накануне – 16 сентября – в Брюсселе прошло заседание Совета сотрудничества ЕС-Узбекистан, в котором принял участие министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов.