Как сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, ключевой темой форума станет развитие диалога культур на пространстве Содружества и его содействие взаимопониманию, сближению и прогрессу народов. Большое внимание будет уделено вопросам преемственности и возрождения традиций чтения в современных условиях, поддержке национальных литератур, взаимного перевода, библиотечного дела.

Форум будет проходить в формате пленарного заседания и семи традиционных палат, посвященных образованию и науке, поддержке молодого поколения, культурному наследию, литературе и книгоизданию, театру, кино, музыке, цирковому искусству, изобразительному искусству, архитектуре, дизайну, средствам массовой информации.

В приветствии председателя исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева участникам и гостям форума отмечается, что поиск путей углубления интеграционного взаимодействия в гуманитарной сфере сегодня занимает важное место в практической деятельности Содружества и его отраслевых советов. По итогам форума будут выработаны конкретные рекомендации по формам и направлениям развития такого сотрудничества.

«Уверен, что ключевая тема Форума призвана способствовать дальнейшему укреплению отношений дружбы и добрососедства между нашими странами и народами, взаимному обогащению и предотвращению конфликтов, придаст новый импульс сотрудничеству в гуманитарной сфере», – говорится в приветствии.