Компания COSCOM, предоставляющая услуги сотовой связи под торговой маркой Ucell, запустила в тестовую эксплуатацию сотовую сеть третьего поколения (3G).

С помощью технологии 3G абоненты теперь могут не только разговаривать со своим собеседником, но и видеть его с помощью видеотелефона, ноутбука, подключенного к мобильной сети при помощи телефона или специальной сим-карты, пользоваться преимуществами интернет-доступа со скоростью большей, чем при другом беспроводном или фиксированном виде подключения. По сравнению с GPRS скорость передачи данных при использовании 3G увеличивается до 20 раз.

«Запуск 3G – это большое достижение для нашей компании и, я уверен, для рынка мобильной связи Узбекистана, – заявил на презентации в Ташкенте генеральный директор COSCOM Огуз Мемигювен. – Для компании 3G – не самоцель, а технология, позволяющая сделать жизнь наших абонентов лучше. У нас большие планы, и мы готовы удовлетворить потребности наших абонентов в общении, развлечении и получении информации».

Несмотря на то, что процесс внедрения сети третьего поколения довольно сложен и требует больших инвестиций и времени, UCell при поддержке своего главного акционера – шведско-финской компании TeliaSonera – сделал все возможное для того, чтобы в короткие сроки внедрить в Узбекистане ведущие технологии, существующие на мировом рынке.

UCell запустил сеть 3G в тестовую эксплуатацию для выявления технологических моментов, которые будет необходимо учесть в дальнейшем развитии сети. На сегодняшний день опытная сеть третьего поколения работает в Ташкенте и Самарканде. В ближайшее время планируется расширить покрытие и подключить Бухару и другие города республики.

Торговая марка UCell на территории Узбекистана представлена ИП OOO COSCOM, которое входит в группу компаний TeliaSonera. Основным направлением деятельности предприятия является развитие современной системы сотовой связи в стандарте GSM 900/1800. В сентябре 2008 года абонентская база компании превысила 2 миллиона абонентов.