В Ташкенте начато строительство офиса компании «Лукойл-Узбекистан». Тендер на строительство административного здания выиграл сербско-российско-иранский консорциум компаний TORSVIC MNM-SHIMBAR-ЛОММЕТА, ведущим партнером в котором является cербская TORSVIC.

«К участию в тендере были приглашены пять компаний, – сообщил Игорь Алексеенко, руководитель пресс-службы «Лукойл-Узбекистан Оперейтинг Компани», являющейся дочерним предприятием российского ОАО «Лукойл». – Основными критериями для выбора победителя являлись опыт работы, владение передовыми строительными технологиями и конкурентная цена».

Пятиэтажное административное здание «Лукойл-Узбекистан» общей площадью 10 тысяч квадратных метров с прилегающей парковой территорией в 2 гектара будет построено в центре города. Оно рассчитано на 350 сотрудников. Планируемая дата сдачи объекта в эксплуатацию – 2010 год. Договор с компанией TORSVIC на сумму около 25 млн долларов уже подписан, и подрядчик приступил к планировке территории и разработке котлована.

В «Лукойл-Узбекистан Оперейтинг Компани» сегодня трудятся около 200 человек. Два года назад на планируемой площадке состоялась торжественная закладка первого камня в строительство здания для этого офиса. В мероприятии принял участие президент «Лукойла» Вагит Алекперов, который подчеркнул, что со временем количество работающих специалистов в новой структуре превысит 300 человек, причем большинство сотрудников будут гражданами Узбекистана.

Недавно пущенное в промышленную эксплуатацию Хаузакское месторождение газа в Бухарской области с объемом добычи 3 миллиарда кубометров в год – это только начало рассчитанного на многие годы сотрудничества. Помимо направления «Кандым–Хаузак–Шады–Кунград» полным ходом реализуются другие совместные проекты Национальной холдинговой компании «Узбекнефтегаз» и российской компании «Лукойл». Среди них – проект по проведению геологоразведочных работ на нефть и газ на акватории узбекской части Аральского моря и проект «Гиссар» по месторождениям на Юго -Западе Гиссара и Устюрте.

На сегодняшний день «Лукойл» вложил в реализацию проектов в Узбекистане свыше 500 млн долларов. Всего же до 2015 года планируется довести уровень инвестиций до 5,5 млрд долларов. В среднесрочной перспективе максимальный уровень добычи газа должен превысить отметку в 16 миллиардов кубометров. Добыча нефти и конденсата в 2012 году составит 500 тысяч тонн в год, а за весь период разработки – около 7 миллионов тонн.