Комфортабельный лайнер собран на ГАО «ТАПОиЧ» Узбекистана и полностью модернизирован по сравнению с имеющимся. Разработчик самолета – ОАО «Авиационный комплекс имени С.В. Ильюшина» (Россия). Национальная авиакомпания эксплуатирует подобное воздушное судно с 2003 года.

Модифицированный Ил-114-100 создан с учетом всех требований современного рынка авиационных перевозок и отличается оптимальным соотношением летно-технических и экономических характеристик. Отличительная черта лайнера – существенная модернизация не только отдельных параметров конструкции, но и всей авионики в целом. Кроме того, повышена точность самолетовождения.

На лайнере установлены российское оборудование нового поколения, авионика американской фирмы Rockwell Collins, авиадвигатели от Pratt & Whitney Canada, воздушные винты Hamilton Sundstrand и вспомогательная силовая установка Honeywell (США). В связи с установкой нового оборудования взлетный вес уменьшился на 430 кг, что увеличило дальность полета. Вместимость составляет 52 пассажирских кресла.

Как отметил на презентации генеральный директор «Узбекистон хаво йуллари» Валерий Тян, лайнер отвечает всем требованиям мирового авиационного сообщества и дает полное представление о самолетах любого типа, что позволит качественно готовить специалистов. Для выполнения полетов в Национальной авиакомпании проведена подготовка 12 экипажей.

Ил-114-100 будет выполнять полеты по местным авиалиниям НАК и на рейсах в страны СНГ. Новые самолеты призваны заменить на маршрутах НАК воздушные суда Як-40 и Ан-24.

В настоящий момент «Узбекистон хаво йуллари» рассматривает предложение о закупке дополнительно шести самолетов Ил-114-100, а поставка следующего такого авиалайнера ожидается в этом году.