В этом году Узбекистан достиг значительных результатов в достижении целей развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Об этом было сообщено на презентации доклада ООН по Целям развития тысячелетия за 2008 год, состоявшейся в пятницу в Ташкенте.

Декларация тысячелетия, подписанная главами государств и правительств в 2000 году, включает в себя восемь целей, принятых международным сообществом в качестве основы деятельности в сфере развития. Они были сформулированы в 20 задачах и более чем 60 показателях.

Как отметил в своем выступлении и.о. постоянного координатора ООН, постоянный представитель ЮНИСЕФ Махбуб Шариф, Узбекистан достиг высоких результатов по достижению всех целей декларации.

Цели развития тысячелетия:


1. Ликвидация крайней нищеты и голода.
2. Обеспечение всеобщего начального образования.
3. Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин.
4. Сокращение детской смертности.
5. Улучшение охраны материнства.
6. Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями.
7. Обеспечение экологической устойчивости.
8. Формирование глобального партнерства в целях развития.

Важным шагом, предпринятым правительством страны совместно с ООН в 2007 году по осуществлению первой цели, была отработка государственной стратегии по повышению благосостояния населения Узбекистана. Кроме того, Узбекистан совместно с ООН приступил к разработке новой программы оказания помощи в целях развития (UNDAF), которая будет осуществлена в течение шести лет, начиная с 2010 года по 2015 год.

Следующее задачей декларации является обеспечение всеобщего начального образования, в которой республика также преуспела. Несмотря на то, что уже в 1990 году каждый ребенок в стране мог получить бесплатное базовое и среднее образование, в 1992 году Узбекистан ратифицировал конвенцию по правам ребенка. Основной упор был сделан на повышение качества образования. По результатам исследования, проведенным ЮНИСЕФ и Фондом народонаселения ООН (UNFPA), было выявлено, что в 2006 году уровень посещаемости в школах составил 98%, когда как в 2000 году посещаемость не превышала 78%.

По словам исполнительного представителя UNFPA в Узбекистане Фуада Алиева, многолетняя практика и опыт как развитых, так и развивающихся стран показывает, что достижение гендерного равенства и уважения прав женщин является залогом успешного социально-экономического развития. Поэтому международное сообщество ООН выбрало цель достижения поощрения равенства мужчин и женщин, расширения прав и возможностей женщин целью развития тысячелетия. В Узбекистане достигнут большой прогресс в этой области, который подтверждается тем, что в школах выявлено равное соотношение девочек и мальчиков, получающих базовое и среднее образование. Кроме того, доля работающих женщин растет и на сегодняшний день составляет 51% от общего количества женщин страны. Следует отметить, что также увеличилось количество женского пола в парламенте – с 7% до 14%, не говоря уже о том, что впервые в истории республики спикером стала женщина.

Четвертой целью декларации является сокращение детской смертности. Ежегодно общее количество смертностей детей в возрасте до 5 лет составляет около 10 миллионов случаев. Прежде всего, это вызвано такими болезнями, как пневмония, диарея, малярия и корь. Как отмечается в докладе, необходимо проводить более расширенную программу иммунизации в отношении кори и других детских заболеваний. В Узбекистане в начале прошлого и в начале этого года была проведена достаточно широкая национальная кампания иммунизации против кори. Кроме того, правительством проводятся значительные реформы в сфере здравоохранения. По словам представителей агентств ООН, к 2015 году Узбекистан сможет полностью осуществить четвертую цель, а именно – значительно сократить детскую смертность в результате этих болезней.

Еще одной важной проблемой является материнская смертность, которая остается высокой на большей части развивающего мира. В 2005 году более 500 тысяч женщин в мире умерло во время беременности, деторождения или в течение шести недель после деторождения. 99% этих случаев произошло в развивающихся регионах, из которых 86% приходится на страны Африки к югу от Сахары и страны Южной Азии. Поэтому пятой целью Декларации тысячелетия стало улучшение охраны материнства и детства. В Узбекистане, как отмечено специалистами, наблюдаются улучшения на всех уровнях репродуктивного здравоохранения.

Каждый день в мире около 7500 человек инфицируется ВИЧ и 5500 умирает от СПИДА. Шестой целью декларации определена борьба с ВИЧ/СПИД, к 2015 году планируется остановить их распространение. В рамках данной цели развития Узбекистан разработал специальную программу, которая охватывает целый ряд мероприятий с 2007 по 2011 годы, которые помогут удержать дальнейшее распространение этих заболеваний.

Обеспечение экологической устойчивости на земле является седьмой целью развития тысячелетия. Основными задачами является обратить вспять процесс утраты природных ресурсов и биологического разнообразия, сократить к 2015 году вдвое долю населения, не имеющего постоянного доступа к чистой питьевой воде и основным санитарно-техническим средствам. Для осуществления этих задач Узбекистан предпринимает серьезные шаги. Например, создаются различные заповедники, в которых разводятся животные и растения, находящиеся на грани исчезновения, создаются водохранилища, в городах для очищения воздуха проводится озеленение. Следует отметить, что практически каждый житель городов имеет доступ к чистой питьевой воде и другим коммунальным удобствам.

В области формирования глобального партнерства в целях развития ЮНИСЕФ совместно с правительством Узбекистана осуществляют целый ряд программ. Среди них – программы присоединения музеев и исторических объектов Узбекистана во всемирную сеть музеев и исторических объектов. Республике также оказывается всесторонняя поддержка в развитии культурного туризма и расширении деятельности библиотек.

На презентации специалистами агентств ООН было отмечено, что правительство Узбекистана предпринимает все меры по осуществлению задач, и к 2015 году страна должна достичь всех целей, установленных Декларацией тысячелетия.