Принимая в среду призеров XXIX летних Олимпийских игр в Пекине и их тренеров, Президент сказал: «На примере Олимпиады мы должны глубоко и всесторонне изучить и освоить китайский опыт подготовки спортсменов, а также использования в этом деле последних достижений науки».

По мнению главы государства, главная задача заключается в привлечении в сферу спорта «средств и возможностей государственных органов, общественных структур и спонсорских организаций», а также «вовлечении населения в занятия по повышению физической культуры».

«Очень многое зависит от того, какую школу выдающихся тренеров и наставников мы создадим в Узбекистане, от их высокого профессионализма и мастерства», – подчеркнул Ислам Каримов. «Самое важное – это обеспечить массовость детского спорта с тем, чтобы спорт стал постоянным спутником в жизни наших детей», – добавил он.

В настоящее время в Узбекистане работает правительственная комиссия по проведению анализа итогов пекинской Олимпиады и организации подготовки спортсменов к ХХХ летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

На встрече, состоявшейся в резиденции Оксарой, Ислам Каримов вручил спортсменам и их тренерам государственные награды. Напомним, что Президент подписал указ о присвоении почетных званий, орденов и медалей участникам Олимпиады 25 августа.