Правовой акт был принят Законодательной палатой 26 июня и одобрен Сенатом 28 августа. Президент подписал закон 10 сентября.

Основной целью документа является законодательное закрепление прав и гарантий для работающих граждан, пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, задач и механизмов регулирования отношений в этой области.

Закон состоит из 18 статей и учитывает интересы работников, работодателей, государства, обеспечивает справедливые и безопасные условия труда, охрану трудовых прав и здоровья работников.

В статье 4 определены цели обязательного государственного социального страхования. Это – осуществление социальной защиты граждан, обеспечение страхового возмещения в связи с причинением вреда жизни и здоровью работника, улучшение состояния охраны и условий труда, а также сохранение здоровья работающих граждан.

В отношениях, связанных с обязательным государственным социальным страхованием, участвуют страховщик – внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов, застрахованное лицо – физическое лицо, работающее на основании трудового договора, и страхователь – юридическое или физическое лицо, нанявшее физическое лицо по трудовому договору.

Согласно закону при наступлении страхового случая страховщик обязан выплатить страховое возмещение в виде пенсии по инвалидности, пенсии по случаю потери кормильца и пособия на погребение. Страховое возмещение выплачивается районными и городскими отделами социального обеспечения.

Средства на осуществление обязательного государственного социального страхования формируются за счет страховых взносов страхователей, взыскиваемых страховщиком штрафов и пени, а также иных поступлений, не запрещенных законодательством.