Каждый раз в двух стартовых матчах заключительного этапа национальная сборная обязательно поражала ворота соперников. Но на этот раз в графе забитых мячей после двух игр пока пусто.

В поединке с австралийцами 10 сентября футболисты Узбекистана желали реабилитироваться перед фанатами за крупное поражение четырехдневной давности в Катаре. Их нельзя упрекнуть в отсутствии старания (56% игрового времени мячом владели наши, в течение всей игры было подано девять угловых, у гостей – ни одного).

Однако, пишется на официальном сайте «Бунёдкора», даже самого отчаянного старания оказалось недостаточно для того, чтобы обыграть сборную Австралии. Состав «соккеруз», вышедший на поле против Узбекистана, практически включал одних европейцев.

Высокие ростом гости, очень собранно и грамотно сыграв в защите, не позволили подопечным Рауфа Инилеева у ворот Марка Шварцера создать хотя бы один полноценный голевой момент. А ставка голландского специалиста Пима Вербека, сделанная на контратаку с классными исполнителями, каковыми считаются Кьюэлл, Брешиано и другие, принесла свои плоды.

На 26-й минуте новичок московского «Динамо» Люк Уилкшир, пройдя по правому флангу, навесил мяч во владения Игнатия Нестерова, и оставленный без присмотра игрок швейцарского «Базеля» Скотт Чипперфилд головой поразил цель. После гола представители Зеленого континента сконцентрировали свое основное внимание на обороне, надеясь при возможности контратаковать.

Второй тайм прошел под сильным натиском на ворота Шварцера. Но действовавшая без единого брака защита гостей не дала узбекистанцам сравнять счет – 1:0.

Таким образом, сборная Узбекистана, в двух встречах не набрав ни одного очка, усугубила себе ситуацию в группе.

В третьем туре отборочного турнира ЧМ-2010, игры которого намечены на 15 октября, Узбекистан в гостях выйдет на поле против сборной Японии.