Как было сообщено в среду в Ташкенте в ходе телемоста с Вашингтоном, Алматы, Бишкеком и Душанбе, в общем рейтинге 181 страны Узбекистан занял 138-е место, поднявшись по сравнению с прошлым годом (145) на 7 позиций.

Шестое исследование «Ведение бизнеса-2009» в серии ежегодных докладов Международной финансовой корпорации и Всемирного банка основывается на 10 показателях регулирования предпринимательской деятельности.

Эти показатели учитывают затраты времени и денежных средств, необходимые для соблюдения требований государства в связи с учреждением нового предприятия и осуществлением его деятельности, ведением международной торговли, уплатой налогов, ликвидацией предприятия. Рейтинги не учитывают такие факторы, как макроэкономическая политика, качество объектов инфраструктуры, неустойчивость национальной валюты, представления инвесторов об условиях деятельности в стране, уровень преступности.

Как отметил специалист проекта «Ведение бизнеса-2009» МФК Умар Шауров, в этом году в Узбекистане положительным моментом стало создание частного бюро кредитных историй и общественного кредитного реестра, которые позволят банкам лучше оценивать кредитоспособность потенциальных заемщиков.

Высокую оценку получила эффективность функционирования системы обмена кредитной информацией, в результате чего Узбекистан продвинулся на 50 баллов по индексу глубины кредитной информации. Кроме того, была отмечена деятельность национального института кредитной информации и межбанковского кредитного бюро, а также принятие нового Налогового кодекса.

Лидером среди стран центральноазиатского региона стал Кыргызстан, занявший 68-е место и опередивший Россию (120). Казахстан находится на 70-м месте, Таджикистан – на 159-м.

По данным доклада, регион Восточной Европы и Центральной Азии пятый год подряд опережает другие регионы мира в области реформирования нормативно-правового регулирования предпринимательской деятельности.

В целом, в этом году количество реформ в данной сфере достигло рекордного уровня – с июня 2007 года по июнь 2008 года в 113 странах было реализовано 239 реформ, способствовавших созданию более благоприятных условий для предпринимательства.

Лидером по числу реформ в области регулирования предпринимательской деятельности признан Азербайджан, где отмечены улучшения по 7 из 10 направлений регулирования. В первую десятку стран, реформировавших механизмы регулирования ведения бизнеса, вошли также Албания, Кыргызстан, Беларусь, Сенегал, Буркина-Фасо, Ботсвана, Колумбия, Доминиканская Республика и Египет.

По суммарной степени благоприятности условий для предпринимательской деятельности третий год подряд первое место занимает Сингапур. Но втором месте – Новая Зеландия, на третьем – США. В проекте «Ведение бизнеса» участвуют более 6700 экспертов в разных странах – консультанты по вопросам предпринимательской деятельности, юристы, бухгалтеры, правительственные чиновники, а также ведущие ученые.