Японское агентство по международному сотрудничеству (JICA) завершило первый этап работы по проекту регионального развития Каракалпакстана. Как сообщает «Народное слово», в объемном документе японские специалисты о главе с известным ученым Кэидзи Мацумото свели воедино сведения о современном состоянии аграрного сектора Каракалпакстана, которые им удалось собрать за два с половиной месяца исследований.

Данная работа ведется в рамках предварительного соглашения между правительствами Узбекистана и Японии, по которому японская сторона в лице JICA призвана помочь правительству Каракалпакстана разработать генеральный план регионального развития и план действий на 2011-2020 годы.

На первом этапе японские специалисты предусматривают разработать стратегию действий для 11 районов, расположенных в северной части Каракалпакстана. Целевой объект – сельскохозяйственное производство, ведущееся фермерскими хозяйствами и дехканами в условиях рыночной экономики. Основными направлениями являются садоводство, овощеводство и животноводство. План будет указывать направленность правительственных мер поддержки и развития аграрного сектора.

Будут изучены возможности внедрения новых агротехнологий, совершенствования ирригационных и дренажных сетей внутри фермерских хозяйств, а также переработки сельхозпродукции и продукции животноводства.

Работа исследователей JICA будет продолжена и в следующем году. Окончательный вариант генерального плана регионального развития согласно межправительственному соглашению будет использован в разработке Программы социально-экономического развития Каракалпакстана.