Разработка Doppix была начата в марте 2007 года. В рамках проекта при ЦППМП была учреждена Linux-лаборатория, в которую вошли сертифицированные специалисты. К маю этого года была готова beta-версия дистрибутива Doppix. Операционная система распространяется бесплатно, под открытой лицензией.

Как сообщается на сайте УзАСИ, совместно с Министерством народного образования было проведено пилотное внедрение Doppix в школах Ташкента и Бухарской области. В течение месяца учителя 10 школ проводили занятия по информатике в новой интуитивно-понятной операционной системе. По результатам пилотного внедрения были собраны отчеты и пожелания преподавателей и учащихся, и в Doppix внесены необходимые изменения.

Doppix позволяет работать на одном из трех языков – узбекском (кириллица и латиница), русском и английском. В состав дистрибутива входят графическая среда KDE, пакет OpenOffice.Org, браузеры Mozilla Firefox и Konqueror, образовательные программы kdeedu, аудио- и видеопроигрыватели, графический редактор GIMP, среды разработки на Pascal, Basic и C++, программы для настройки и работы с локальной сетью и интернетом.