Об этом глава государства заявил на встрече с председателем правительства Российской Федерации Владимиром Путиным, который 1-2 сентября побывал в Ташкенте с рабочим визитом.

«Какую бы сферу мы сегодня ни брали – энергетику, использование минерально-сырьевых ресурсов, поставки, реализация и транспортировка газа – все это вопросы среднесрочной и долгосрочной перспективы», – сказал Президент. «Мы открыты для российского капитала, российского бизнеса», – добавил он.

Ислам Каримов также выразил удовлетворение сотрудничеством в культурной, просветительской сфере, сфере образования и здравоохранения. «В вопросах культурного, гуманитарного общения мы всегда высоко ценили то, что дает это общение для развития самого Узбекистана, – отметил он. – Сегодня образовательные процессы приобретают интеграционный характер. В Ташкенте открыты три филиала крупнейших российских вузов».

«Россия всегда была и остается приоритетным партнером для Узбекистана. Между нами действует договор «О стратегических и союзнических отношениях», который сегодня уже наполняется конкретным смыслом и содержанием», – подчеркнул Ислам Каримов.

Отношения между двумя странами имеют стратегический характер не только на бумаге, но и на практике, согласился с Исламом Каримовым Владимир Путин. Это касается как политических вопросов, так и вопросов экономического развития.

За неполные семь лет товарооборот между Узбекистаном и Россией был увеличен в 10 раз и растет высокими темпами. По данным узбекской статистики он приближается к 4 млрд долларов, что составляет примерно треть товарооборота Узбекистана со всеми странами. «Но, безусловно, это не является ограничительной чертой. Конечно, у нас гораздо больше возможностей», – заявил глава российского правительства.

Это касается и добычи минерального сырья, и высокотехнологичных сфер. Узбекистан и Россия имеют очень хорошие перспективы и в атомной энергетике. «Мы очень рассчитываем, что мы не только восстановим прежние отношения, которые имелись между субъектами хозяйственной деятельности в этой сфере в советские времена, но и пойдем дальше», – сказал Владимир Путин.

Российский премьер также выразил надежду, что сторонам удастся реализовать проект по вхождению Ташкентского авиационного предприятия в «Российскую авиационную строительную корпорацию».

Напомним, что по итогам межправительственных переговоров в узбекской столице были подписаны План мероприятий к Программе экономического сотрудничества на 2008-2012 годы и Межправительственная космическая программа исследования Земли и космического пространства в мирных целях.