В Московском институте стали и сплавов (МИСиС) 1 сентября состоялся праздник для первокурсников, посвященный Дню знаний.

Государственный технологический университет Московский институт стали и сплавов имеет давние партнерские отношения с предприятиями и вузами Узбекистана.

Сегодня по прямым договорам с предприятиями в МИСиС на четырех курсах обучается 252 студента из Узбекистана (на первом курсе – 58 человек). По словам проректора университета по связям со странами СНГ В.Хвана, это самая высокая цифра в сотрудничестве вузов России со странами ближнего зарубежья.

Московский институт стали и сплавов готовит специалистов для Навоийского ГМК, металлургических комбинатов в Бекабаде и Алмалыке, ГАЖК «Узбекистон темир йуллари». Проявляют интерес к подготовке инженерного персонала, необходимого для организации местного производства комплектующих, и крупные частные компании, в частности, GM Uzbekistan.

Молодые люди учатся в Москве по таким специальностям, как обогащение руд, черная и цветная металлургия, материаловедение, нанотехнологии, стандартизация и сертификация, экономика и многим другим.

Стоит отметить, что, кроме целевого набора, абитуриенты из Узбекистана поступают в МИСиС и самостоятельно. В случае успешной сдачи вступительных испытаний они зачисляются на бюджетные места.

В 2008 году из девяти человек, подавших документы, пятеро успешно сдали ЕГЭ и стали студентами Московского института стали и сплавов. Впереди у них блестящие перспективы.

В ближайшем будущем МИСиС станет первым Национальным исследовательским университетом России, что означает качественно новый уровень организации учебного процесса и научной деятельности.