Выступая 31 августа на торжествах, посвященных 17-летию независимости страны, Ислам Каримов подчеркнул, что важное условие прогресса страны – это дальнейшее совершенствование всех сфер жизни.

В частности, это реформирование политической, социальной и судебно-правовой систем, усиление общественно-политической активности населения, развитие многопартийной системы, дальнейшая либерализация жизни общества, повышение статуса и влияния общественных и негосударственных организаций.

«Огромная созидательная работа, осуществленная после обретения независимости, исторические преобразования, направленные на строительство демократического государства и гражданского общества, коренным образом изменившие облик страны, и сама жизнь подтверждают, что принятая нами 17 лет назад стратегия национального развития является единственно верным путем», – сказал глава государства.

За последние пять лет рост экономики составил 48% – в среднем более 8% в год, реальные доходы населения выросли вдвое. Объем ВВП на душу населения увеличился в 2,5 раза. В 2007 году средняя заработная плата увеличилась в 1,5 раза. В текущем году темпы роста зарплаты будут не меньше, чем в предыдущем, сказал Президент.

«Сегодня потенциал и возможности нашего государства коренным образом отличаются от тех, какими они были в первые годы независимости. Растут авторитет и престиж нашей страны в мире, укрепляются ее мощь и сила, и перед нами открываются новые перспективы, новые горизонты».

Важным фактором реализации намеченных планов является интеграция в мировое сообщество, развитие дружеских и взаимовыгодных связей с дальними и близкими соседями, продолжил глава государства.

«Мы неуклонно следуем принципам расширения всесторонних связей с зарубежными партнерами, выразившими уверенность в потенциале нашего народа, в его завтрашнем дне. В этой сфере мы считаем приоритетной задачей развитие отношений, отвечающих взаимным интересам, направленных на сохранение мира и стабильности в нашем регионе и во всем мире, внесение своего вклада в мирное решение конфликтов и в связи с этим дальнейшее повышение своей политической активности», – подчеркнул Ислам Каримов.