На пленарном заседании верхней палаты парламента Узбекистана, открывающемся в четверг, будет рассмотрен Закон «О музеях». О его содержании и значении газете «Народное слово» рассказала член сенатского комитета по вопросам науки, образования, культуры и спорта Хамротош Шодиева.

Сегодня в Узбекистане действует более 1200 музеев. Парламентом принят ряд законов и других нормативно-правовых актов о защите объектов культурного наследия. Однако документов об упорядочении деятельности музеев до сих пор не было.

По словам Хамротош Шодиевой, новый закон состоит из 8 глав и 36 статей. В нем раскрываются такие понятия, как национальный музейный фонд, государственный каталог национального музейного фонда, музей, музейный предмет, музейная коллекция, хранение, публикация.

Под термином «Национальный музейный фонд» понимается совокупность постоянно находящихся на территории страны музейных предметов и коллекций. Он состоит из государственной и негосударственной частей.

В государственную часть музейного фонда войдут предметы и коллекции, находящиеся в госсобственности, приобретаемые госмузеями и другими госучреждениями. Эти ценности не подлежат отчуждению, за исключением случаев утраты, разрушения или обмена на другие предметы и коллекции. К негосударственной части относятся предметы и коллекции, находящиеся в частной собственности.

В законе определены полномочия органов государственной власти в области управления музеями. Так, Кабмин принимает программы и решения по поддержке, совершенствованию деятельности музеев, устанавливает порядок их создания, категории государственных музеев, порядок осуществления государственного контроля за состоянием музейного фонда.

К полномочиям Министерства по делам культуры и спорта отнесено ведение государственного каталога музейного фонда, включение в него и исключение музейных предметов и коллекций. Обеспечение сохранности музейных предметов и коллекций, а также установление размера финансирования государственных музеев отнесены к полномочиям органов власти на местах.