Как рассказал на пресс-конференции в Ташкенте и.о. художественного руководителя театра Борис Гафуров, в числе премьер – первая полномасштабная режиссерская работа ведущего артиста театра Антона Пахомова «Глиняные буквы» по мотивам повести-притчи Евгения Абдуллаева.

Другие премьеры – это «Люськин ломанный английский» Тома Годвина, «Легенда о докторе Фаусте» и опера Виктора Расгадо «Кролик и койот» (режиссер Овлякули Ходжакули).

В рамках наступающего сезона театр планирует провести ряд масштабных мероприятий, включая Дни современной немецкой драмы и фестиваль современной российской драмы, при поддержке института Гёте и Росзарубежцентра соответственно.

В январе театр отметит день рождения режиссера Марка Вайля и проведет гала-концерт 6 студии школы драматического искусства «Ильхома».

В феврале пройдет четвертый международный фестиваль музыки и визуальных искусств Black Box. В марте состоится церемония вручения премии «Ильхом» имени Марка Вайля. С апреля по август театр будет находиться на гастролях в России и Великобритании.

В предыдущем театральном сезоне «Ильхом» поставил в Ташкенте 160 спектаклей, которые посетили более 20 тысяч человек, а также 41 спектакль на гастролях в США и Германии. В октябре 2007 года театру в Париже был вручен Le Prix Paris-Europa.